证明:cos2α+cos2β=2cos(α+β)cos(α-β)

tycyz 1年前 已收到3个回答 举报

童景小希 幼苗


证:等式左边=cos2α+cos2β
=cos[(α+β)+(α-β)] + cos[(α+β)-(α-β)]
=cos(α+β)cos(α-β) - sin(α+β)sin(α-β) + cos(α+β)cos(α-β) + sin(α+β)sin(α-β)
=2cos(α+β)cos(α-β)
=等式右边


5

我司 幼苗


可以用 sin2x+sin2y=2sin(x+y)cos(x-y)证明
cos2α+cos2β=sin(π/2-2α)+sin(π/2-2β)
=2sin(π/2-α-β)cos(β-α)
=2cos(α+β)cos(α-β)


2

未来到底有多远 幼苗


根据cosα·cosβ=(1/2)[cos(α+β)+cos(α-β)]的公式
设α+β=A,α-β=B,即A+B=(α+β)+(α-β)=2α,A-B=(α+β)-(α-β)=2β
cos2α+cos2β=cos(A+B)+cos(A-B)
根据cosA·cosB=(1/2)[cos(A+B)+cos(A-B)]
cos2α+cos2β=cos(A+B)+cos(A-B)=2cosA·cosB=2cos(α+β)cos(α-β)


1