求下列个函数值域1.y=x+1/x(x>0) 2.y=4x+1/x-1(x>1)

zzzfxj 1年前 已收到1个回答 举报

522508 幼苗


你学过求导吗 BOY
Y的导数=1-(1/x^2) 令它等于0; 之后x=1;因为x>0;当x小于1大于0时,导数小于0,为减函数,可知x=0时;y趋向于正的无穷大,x=1时;y=2;为最小值.
当x趋向于正的无穷大时,y也趋向于正的无穷大!哈哈 它的值域就不言而喻喽
(2)Y的导数为4-[1/(x-1)^2] 令它等于零;
x=1/2;x=3/2;所以x=3/2;此时为最小值;你看
导数大于零;在x不等于3/2处,都是的;呵呵最大值还是正的无穷大; OK?相信你还在读高二吧.


8