设集合A={x|x²-2x-3=0},B={x|x²-ax-a²+1=0}(1)若a=-1

设集合A={x|x²-2x-3=0},B={x|x²-ax-a²+1=0}(1)若a=-1,求A∪B
(2)若A∩B={3},求实数a的值
弯弯的红月亮 1年前 已收到1个回答 举报

西湖天使 花朵


(1)、当a=-1时
B={x|x²+x=0}
即 B={-1,0}
可解得 A={-1,3}
所以 A∪B={-1,0,3}
(2)、若A∩B={3}
那么 3∈B
代入方程,得 9-3a-a²+1=0
解得 a=-5 或者 a=2
当a=-5时,B={x|x²+5x-24=0}
即 B={-8,3}
当a=2时,B={x|x²-2x-3=0}=A,要舍去
所以 a=-5


7