1.把一个横截面为正方形的长方体.削成一个最大的圆锥,这个圆锥的底面周长是6.28dm,高是5dm,那么长方形原来的体积

1.把一个横截面为正方形的长方体.削成一个最大的圆锥,这个圆锥的底面周长是6.28dm,高是5dm,那么长方形原来的体积是多大?
2一个圆柱的底面周长和高相等,如果高缩短2厘米,则表面积比原来减少62.8平方厘米.原来圆柱的体积是多少立方厘米
xuzhe130 1年前 已收到2个回答 举报

求知者也 幼苗


(1)6.28÷3.14=2 2×2×5=20(立方分米)
(2)底面周长:62.8÷2=31.4 高也是31.4
地面半径:31.4÷3.14÷2=5 面积:5×5×3.14=78.5
体积:78.5×31.4=246.49(立方厘米)


2

爱曾来过 幼苗


1)20立方分米
2)2464.9立方厘米


0