在三角形ABC中,若a分之sinA=b分之cosB,则B等于多少?

思念的咩1 1年前 已收到2个回答 举报

lgmql72 幼苗


由正弦定理:sinA/a=sinB/b 所以cosB/b=sinB/b cosB=sinB 所以得出△ABC是等腰三角形,但求不出∠B


7

流过眼泪的爱 幼苗


由正弦定理得:sinA/a=sinB/b 于是有:sinB/b=cosB/b 得:sinB=cosB B=45度


1