接一道物理题(1)将俩个电阻R1,R2 并联起来,其等效电阻成为并联电路的总电阻,请推证:其总电阻R总与R1,R2 的关

接一道物理题
(1)将俩个电阻R1,R2 并联起来,其等效电阻成为并联电路的总电阻,请推证:其总电阻R总与R1,R2 的关系为R总分之1=R1分之1+R2分之1(2)将俩个电阻串联起来,其中R1俩端电压为U1,R2俩端电压为U2,请推证:U1:U2=R1:
当代真英雄 1年前 已收到1个回答 举报

晴雨依然 幼苗


首先我们明白两电阻并联,我们可以知道他们两端电压是相等的
设两端电压为U
这样可以知道
U/(U/R1+U/R2)=R总 这样1/R总=(U/R1+U/R2)/U
后面U可以约掉
得到就是 1/R总=1/R1+1/R2
两电阻串联这样流经R1跟流经R2电流是相等的
U1/R1=U2/R2 这样可以知道U1/U2=R1/R2
(这道题目就是考虑并联和串联电路的特点)


9