从1-----9,填写下列算式( )+ ( )=( ),( )—( )=( ),( )+( )=(

从1-----9,填写下列算式( )+ ( )=( ),( )—( )=( ),( )+( )=(
从1-----9,不能重复数字,每个数字只能出现一次,填写下列算式( )+ ( )=( ),( )—( )=( ),( )+( )=(
0855 1年前 已收到10个回答 举报

武宁的女孩 春芽


题错了!
一:将第二个等式( )—( )=( )移一下项也成( )+( )=( ),就是三个加法式子,
二:由大到小处理,9最大,一定是某个和,假设为1+8,则剩下2、3、4、5、6、7,再是7最大,设置为7=2+5或7=3+4,剩下3、4、6或2、5、6都不行
同理,假设9=2+7,则剩下1、3、4、5、6、8,设置为8=3+5剩下1、4、6也不行
假设9=3+6,剩下1、2、4、5、7、8,设置为8=1+7,剩下2、4、5也不行
假设9=4+5,剩下1、2、3、6、7、8,设置为8=1+7或2+6,剩下2、3、6或1、3、7都不行


4

年轮911 幼苗


这个题目是无解的,上面其实是三个加法的算式,可分别设9个数为X1到X9,则有
X1+X2=X3,X4+X5=X6,X7+X8=X9
那么X1+X2+X4+X5+X7+X8=X3+X6+X9,
则X1+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8+X9=2(X3+X6+X9)
可见这9个数的和是个偶数,
而1到9的和是55,所以不可能是上述9个数。...


2

poot1980 幼苗


无解


2

后门卖碟的 幼苗


无解


2

攻打台弯 幼苗


简单,自己想


1

一路上有你1vv 幼苗


三题都是一个道理


1

飞不动 幼苗


无解


1

盗冥 幼苗


bing ti


0

wrb0351 幼苗


无解


0

stiphen0559 幼苗


无解题,无能为力。


0