相对论洛伦兹变换问疑.在惯性系S'中测得细棒长度为L',求在实验室坐标系S中棒长度,若用洛仑兹变换式x=(x'+vt)/

相对论洛伦兹变换问疑.
在惯性系S'中测得细棒长度为L',求在实验室坐标系S中棒长度,若用洛仑兹变换式x=(x'+vt)/(1-B^2)^(1/2),L=L'/(1-B^2)^(1/2),于是运动的棒变长了.这与狭义相对论长度收缩结论相左,
whuyy 1年前 已收到3个回答 举报

3235958 幼苗


t与t'是不同的,在S‘中同时测量的两个事件在S系中不同时.也就是t’1=t‘2,但t1/=t2.
所以要得到S系中同时测量的长度要用相等的t.
x‘=(x+vt)/(1-B^2)^(1/2)
S’中两个端点x‘都是恒定不动的.
两个事件相减得到L’=L/(1-B^2)^(1/2),就得到L=L‘(1-B^2)^(1/2)


2

我没事 幼苗


你怎么推导的,正好相反嘛,x2-x1=x2'-x2'/根号1-β方 得 L'=L根号。。。这样明白吗?


0

johnywalker1 幼苗


计算长度不能直接套用x=(x'+vt)/(1-B^2)^(1/2)这个公式。这个公式是坐标变换。计算长度时需要求出物体始末位置的坐标,两者相减才是长度。


0