已知f(x)=ax∧4+bx∧2+c的图像经过点(0,1),且在x=1处的切线方程是y=x

vv乱乱的 1年前 已收到1个回答 举报

Lioncat1126 幼苗


将点(0,1)带入方程,有1=c将x=1带入切线和函数方程,得切点
(1,a+b+c)=(1,-1)
将函数对x求导,得到斜率
k=4ax^3+2bx=4*a*1+2*b*1=4a+2b =1
联立上面上个方程可得到
a=2.5 b=-4.5 c=1
所以原函数为f(x)=2.5x^4-4.5x^2+1(2)f(x)对x的导数为
f'(x)=4ax^3+2bx=2x(2ax^2+b)=2x(5x^2-4.5)
求递增区间,就是求f'(x)>0的x范围


4