8年级数学题,有点难一个凸多边形除去一个内角所有内角和是2190,这个多边形的边数是

象猫儿一样蜷着 1年前 已收到3个回答 举报

TJ陈曦 幼苗


凸多边形的内角必大于90度小于180度.
又多边形内角和为(n-2)*180,
所以2190+90<(n-2)*180<2190+180,2280<(n-2)*180<2370.
2370/180=13.1666……
2280/180=12.6666……
n-2=13,n=15


10

ewayhome 幼苗


多边形的内角和为(n-2).180°(n表示边数)
(2)多边形的外角和为360°
这都给了,自己列方程吧!!!!1


2

光荣的趴耳朵 幼苗


凸多边形内角和等于(N-2)*180 ....且内角不大于180度...
X表示一个内角...
180N-360-X=2190
N=14.1..+X/180(小于1,但是大于0)
所以N=15


1