一个等差数列共20项且公差为6,末项是125.求这个等差数列的和?

水中的巫师 1年前 已收到3个回答 举报

zh9170 春芽


首项=125-19*6=11
等差数列的和=(11+125)*20/2=1360


7

下马的dd王1983 幼苗


a+19x6=125,得 a=11, s=(11+125)x10=1360


1

sunhaoyu7909 花朵


可得:a1+19x6=125
解得:a1=11
所以:
S20=(a1+a20)20/2
=10(11+125)
=1360


0