计算1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.+1/(a+2012)(a+2013)

李小马哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

yilym 幼苗


原式=1/a-1/(a+1)+1/(a+1)-1/(a+2)+1/(a+2)-1/(a+3)+.+1/(a+2012)-1/(a+2013)
=1/a-1/(a+2013)
=2013/(a²+2013a)


7

zhsq19830107 幼苗


1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+......+1/(a+2012)(a+2013)
=[1/a-1/(a+1)]+[1/(a+1)-1/(a+2)]+[1/(a+2)-1/(a+3)]+……+[1/(a+2012)-1/(a+2013)]
=1/a-1/(a+2013)
=2013/a(a+2013)


2

冰下无涯 花朵


原式=1/a-1/(a+1)+1/(a+1)-1/(a+2)+1/(a+2)-1/(a+3)+……+1/(a+2012)-1/(a+2013)
=1/a-1/(a+2013)
=[(a+2013)-a]/[a(a+2013)]
=2013/[a(a+2013)]
=2013/(a²+2013a)

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


1