以下列类型分别造10个化学式1. 酸 + 碱 新盐 + 新酸 2HCI + CaCO3====CaCI2 + H2O +

以下列类型分别造10个化学式
1. 酸 + 碱 新盐 + 新酸
2HCI + CaCO3====CaCI2 + H2O + CO2
火速 火速 急需~~拜托各位大侠
写错了 是化学方程式
糸函 1年前 已收到1个回答 举报

米家 幼苗


1、此类反应为中和反应.
HCl+NaOH=NaCl+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O
HCLO+NaOH=NaClO+H2O
HCl+KOH=KCl+H2O
H2SO4+2KOH=K2SO4+H2O
HCLO+KOH=KClO+H2O
2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
2HClO+Ca(OH)2=Ca(ClO)2+2H2O
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
2、此类反应为离子的重新组合
2HCl+Na2SO3=2NaCl+H2SO3
2HCl+K2SO3=2KCl+H2SO3
2HCl+CaSO3=CaCl2+H2SO3
H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+H2SO3
H2SO4+K2SO3=K2SO4+H2SO3
HCl+NaF=NaCl+HF
H2SO4+2NaF=Na2SO4+2HF
HCl+CH3COONa+NaCl+CH3COOH
H2SO4+2CH3COONa=Na2SO4+2CH3COOH
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
附:你题目中说的是化学式,我写的是化学方程式,但是你题目的意思我不知道化学式要写什么.


5