抛物线y=x²-3x+2,抛物线y=-x²-6x-9与x轴的交点坐标是什么,

wyk00000 1年前 已收到1个回答 举报

girder 幼苗


答:
1)
y=x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或者x=2
交点为(1,0)、(2,0)
2)
y=-x²-6x-9=0
x²+6x+9=0
(x+3)²=0
x=-3
交点为(-3,0)


1