椭圆x=3+3cosθy=−1+5sinθ(θ为参数)的两个焦点坐标是(  )

椭圆
x=3+3cosθ
y=−1+5sinθ
(θ为参数)的两个焦点坐标是(  )
A. (-3,5),(-3,-3)
B. (3,3),(3,-5)
C. (1,1),(-7,1)
D. (7,-1),(-1,-1)
小子愚 1年前 已收到2个回答 举报

山东张炜 幼苗


解题思路:由题意将椭圆先化为一般方程坐标,然后再计算两个焦点坐标.

∵椭圆

x=3+3cosϕ
y=−1+5sinϕ,
∴5x-15=15cosφ,3y+3=15sinφ,方程两边平方相加,
∴(5x-15)2+(3y+3)2=152

(5x−15)2
225+
(3y+3)2
225=1,
∴椭圆的两个焦点坐标是(3,3),(3,-5),
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程.

考点点评: 此题考查椭圆的性质和焦点坐标,还考查了参数方程与普通方程的区别和联系,两者要会互相转化,根据实际情况选择不同的方程进行求解,这也是每年高考必考的热点问题.


9

sad7708 幼苗


(x-3)^2/9+(y+1)^2/25=1
x-3=0,y+1=±4
焦点为F1(3,-5);F2(3,3)


0