小学数学题?观察下面的几个算式,你发现了什么规律?1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=1

小学数学题?
观察下面的几个算式,你发现了什么规律?
1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16
利用这个规律,迅速算出下面各题的结果.
1+2+3+4+...+19+20+19+...+4+3+2+1=( )
1+2+3+4+...+25+26+25+...+4+3+2+1=( )
shaodan1220 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪漂漂 春芽


利用这个规律,迅速算出下面各题的结果.
1+2+3+4+...+19+20+19+...+4+3+2+1=( 400) {20*20=400}
1+2+3+4+...+25+26+25+...+4+3+2+1=(676 ) {26*26=676}
理由
观察下面的几个算式,你发现了如下规律
1+2+1=4 {2*2=4}
1+2+3+2+1=9 {3*3=9}
1+2+3+4+3+2+1=16 {4*4=16}
……


7