甲、乙两条绳子,甲被剪去全长的五份之一,乙被剪去全长的四份之一后,两条绳子剩下的部分一样长.那么...

甲、乙两条绳子,甲被剪去全长的五份之一,乙被剪去全长的四份之一后,两条绳子剩下的部分一样长.那么...
甲、乙两条绳子,甲被剪去全长的五份之一,乙被剪去全长的四份之一后,两条绳子剩下的部分一样长.那么,原来两条绳子哪一条更长?(需画图)
紫光先生 1年前 已收到5个回答 举报

xmwsoft 花朵


乙更长
先画两根一样长的线,一根分成四等分,另一根分成三等分.每根线再分别演唱各自的其中一等分,就可以知道了.(图自己画吧)


2

sasc 幼苗


乙更长,设甲乙分别长为X,Y
即4/5X=3/4Y,X:Y=15:16,所以乙更长


3

89凌虚 幼苗


乙长


2

伊然1124 幼苗


J=1/5J+m. m=4/5J. Y=1/4Y+m. m=3/4Y. J:Y=m*5/4 : 4m/3 =15:16.就是乙最长


1

wuxiang808 幼苗



1