直线y=kx+b与直线y=−13x平行,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,那么k=______,b=______.

m96d 1年前 已收到2个回答 举报

恰似你的残忍 幼苗


解题思路:根据平行直线的解析式的k值相等解答;再求出直线y=2x-6与x轴的交点坐标,然后代入y=kx+b计算即可得到b的值.

∵直线y=kx+b与直线y=-[1/3]x平行,
∴k=-[1/3],
令y=0,则2x-6=0,
解得x=3,
∴直线y=2x-6与x轴的交点坐标为(3,0),
∵直线y=kx+b与直线y=2x-6的交点在x轴上,
∴-[1/3]×3+b=0,
解得b=1.
故答案为:-[1/3],1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交或平行问题,熟记平行直线的解析式的k值相等是解题的关键.


5

angela512 幼苗


直线y=kx+b与直线y=-1/3x平行,所以k=-1/3(两直线平行,斜率相等) 所以直线为:y=-x/3+b。 又因为直线y=kx+b与直线y=2x-6的焦点在x轴上 所以直线经过(3,0)点 所以0=-3/3+b 所以b=1


1