方程组a-[a/(a^2+b^2)]=0和a^2+(b-2)^2=3的解

zutoutou 1年前 已收到4个回答 举报

wrqevqewrvq 幼苗


a-[a/(a^2+b^2)]=0和a^2+(b-2)^2=3
a-[a/(a^2+b^2)]=0,(a^2+b^2)]≠0
a(a^2+b^2-1)=0
所以a=0或a^2+b^2-1=0
1、a=0,b=2±√3
2、a^2+b^2-1=0,a^2+(b-2)^2=3
a=±√3/2,b=1/2


10

湖心一岛 幼苗


化简后得:
a^2+b^2=1
a^2+(b-2)^2=3
则a=(根号3)/2
b=1/2


2

sdygsongbo 幼苗


化简后得:
a^2+b^2=1
a^2+(b-2)^2=3
则a=(根号3)/2
b=1/2


1

格调星空 幼苗


我认为“回答者:mmnnmn1357”是正确的。


1