f(x-1)=x+x+1,则f(1/(x-1))=?

ff的老鼠 1年前 已收到5个回答 举报

stkevin 花朵



4

加州之梦 幼苗


因为F(X-1)=X*X+X+1
所以可令x-1=t
所以x=t+1
所以F(t)=(t+1)^2+t+1+1
=t^2+3t+3
所以再令x=t
所以F(X)=x^2+3x+3
所以F(1/X-1)=(1/X-1)^2+3(1/X-1)+3
接着就自己化简吧


1

看风吹叶落 幼苗


f(x-1)=x+x+1=2(x-1)+3
f(1/(x-1))=2(1/(x-1))+3=2/(x-1)+3


1

美美35 幼苗


把x-1看成一个整体,即x-1用t替换
f(t)=x-1+x-1+3=2t+3
所以
f(1/(x-1))=2/(x-1)+3
额,好像你第一个x是平方,那换个简单的方法
将x^2+x+1化简成(x-1)(x-1+3)+3
那么f(x-1)=f(t)=t(t+3)+3
所以f(1/x-1)=1/x-1 (1/x-1 +3)+3
...


1

空明众 幼苗



1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 3.171 s. - webmaster@yulucn.com