你能编一道题来说明点集与数集的区别吗

你能编一道题来说明点集与数集的区别吗
高一数学第一学期的题
也承 1年前 已收到1个回答 举报

guobo127 幼苗


例如{(x,y)/2x+y=0}这是一个点集 表示在直线2x+y=0上的点
{x/2x+y=0}这是一个数集 表示y=—2x的数


9