(列方程解应用题)(1)某学校七年级8个班进行足球友谊赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制.某班与其

(列方程解应用题)
(1)某学校七年级8个班进行足球友谊赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制.某班与其他7个队各赛1场后,以不败战绩积17分,那么该班共胜了几场比赛
(2)甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按40%的利润定价,乙服装按50%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装的成本各是多少元?
hsfnwpu 1年前 已收到1个回答 举报

红黄蓝xyl 幼苗


(1)设该班胜了x场,依题意可列出方程
3x+1×(7-x)=17解之得:x=5.
故胜5场.
(2)设甲的成本为x,由题意可以列出方程
0.9×[(1+40%)x+(1+50%)•(500-x)]-500=157,
解之得x=200,则500-x=300
故甲:200元,乙:300元.


2