:已知a>0且a≠1,f(logax)=(ax2-1)/x(a2-1) 证:在f(x)上R+为增函数.

:已知a>0且a≠1,f(logax)=(ax2-1)/x(a2-1) 证:在f(x)上R+为增函数.
1.lg5根号100=____(写步骤)
2.已知a>0且a≠1,f(logax)=(ax2-1)/x(a2-1);(x>0).
(1)求f(x)的解析式
(2)求证:在f(x)上R+为增函数.
echo110 1年前 已收到1个回答 举报

hupengn 幼苗


lg5根号100=(1/100)lg5
令y=logax
那么x=a^y (a的y次方,下同)
把x=a^y代入函数得
f(y)=(a*a^y-1)/a^y(a^2-1)
即有
f(x)=(a*a^x-1)/a^x(a^2-1)
证明:
设f1(x)=a*a^x-1
f2(x)=a^x(a^2-1)
当a1时,
函数f1和f2都是增函数
由函数单调的传递性有
f(x)=(a*a^x-1)/a^x(a^2-1)为增函数


9