在五个数字1,2,3,4,5中,若随机取出三个数字,则剩下两个数字都是奇数的概率是

在五个数字1,2,3,4,5中,若随机取出三个数字,则剩下两个数字都是奇数的概率是
______(结果用数值表示).
wqycxy 1年前 已收到4个回答 举报

神仙之泪 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验发生的所有事件是从5个数字中选3个,共有C53种结果满足条件的是剩下两个数字都是奇数,即取出的三个数为两偶一奇有C22C31种结果,根据古典概型公式得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
∵试验发生的所有事件是从5个数字中选3个,共有C53种结果
满足条件的是剩下两个数字都是奇数,
即取出的三个数为两偶一奇有C22C31种结果,
∴剩下两个数字都是奇数的概率是P=

C22
C13

C35=
3
10=0.3.
故答案为:0.3

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查古典概型,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,观察类比各个试验,归纳总结出古典概型的概率计算公式,体现了化归的重要思想,掌握列举法,学会运用数形结合、分类讨论的思想解决概率的计算问题


1

duoduo111 幼苗


总共只有两个偶数啊,也就是说问题是随机取出1,3,5的概率
取第一个数是135的概率是3/5
取第二个数是135的概率2/4
取第三个数是135的概率1/3
则随机取出三个数字,则剩下偶数两个数字都是偶数的概率=3/5*2/4*1/3=1/10


1

aaaayy 幼苗


一共随机选取3个数的选法有C(5,3)=10种﹐剩下两个偶数只能是2和4﹐即只有1种﹐那么概率就是1/10


1

fdsu7878f 幼苗


取出135,1种情况(剩下24),取三个数的可能C(3,5)=10
概率为1/10


0