已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则a1+a3+a9a2+a4+ a10的值为(

已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则
a1+a3+a9
a2+a4+ a10
的值为(  )
A. [9/14]
B. [11/15]
C. [13/16]
D. [15/17]
vanimi 1年前 已收到5个回答 举报

lhx696355 幼苗


解题思路:因为{an}是等差数列,故a1、a3、a9都可用d表达,又因为a1、a3、a9恰好是等比数列,所以有a32=a1a9,即可求出d,从而可求出该等比数列的公比,最后即可求比值.

等差数列{an}中,a1=a1,a3=a1+2d,a9=a1+8d,
因为a1、a3、a9恰好是某等比数列,
所以有a32=a1a9,即(a1+2d)2=a1(a1+8d),解得d=a1
所以该等差数列的通项为an=nd

a1+a3+a9
a2+a4+ a10的值为[1+3+9/2+4+10]=[13/16].
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、等比数列的定义和公比,属基础知识、基本运算的考查.


4

tzcxb 幼苗


不会


1

阿优曦曦 幼苗


=>a1+a9=2a3 => a+a+8d=2(a+2d)=>2a+8d=2a+4d=>8d=4d;d≠0=>8=4
题是否抄错


0

pc2001 幼苗


题目错了吧


0

水ee 幼苗


教你个方法
简单快速
观察第一步
第二步令an=n
刚好符合
那么就出来咯 不用我算了吧
16分之13
这也是数学的常用方法哦


0