(x+y)(x2-xy+y2)

ialv2xr 1年前 已收到2个回答 举报

千丈飞龙哈哈 春芽


原式=(x+y)[(x-y)²+xy]
=(x²-y²)(x-y)+x²y+xy²
=x³-x²y-xy²+y³+x²y+xy²(-x²y-xy²+x²y+xy²抵消掉)
=x³+y³
希望对你有帮助哦~
祝学习进步哦~(^o^)/


2

wxf2006 花朵


(x+y)(x^2-xy+y^2)=x^3+y^3


1