已知:a,b为有理数,且(a+ 根号3 ×b )²=7-4*根号3 试求a b的值本人比较笨,请问为什么(a

已知:a,b为有理数,且
(a+ 根号3 ×b )²=7-4*根号3 试求a b的值
本人比较笨,请问为什么(a + b√3)² = 7 - 4√3
a² + 3b² + 2ab√3 = 7 - 4√3
桃衣爱 1年前 已收到4个回答 举报

juntuan小缘 春芽


(a+ 根号3 ×b )^2 = a^2 + 3b^2 + 2ab *√3 = 7 - 4√3
因为 a,b为有理数,所以 a^2 + 3b^2是有理数,2ab *√3 是无理数
所以一定有
a^2 + 3b^2 = 7
2ab = -4
联立 解得 a=2,b=-1或a=-2,b=1 或 a2 = 3(舍去,因为a必须为有理数)
祝你进步不懂联系我~


10

buran1 幼苗


(a+b√3)²=7-4√3=(2-√3)².===>(a+b√3)²-(2-√3)²=0.===>[(a+2)+(b-1)√3][(a-2)+(b+1)√3]=0.===>a=-2,b=1,或a=2,b=-1.


1

willow_wu 幼苗


(a + b√3)² = 7 - 4√3
a² + 3b² + 2ab√3 = 7 - 4√3
所以
a² + 3b²= 7
2ab = -4
所以
a = -2 或 a = 2
b = 1 b = -1


0

peacok 幼苗


a方+3b方+2根号3ab=7-4*根号3
则2ab=-4则b=-2/a
a方+3b方=7
a方+12/a方=7
则a方=3或4,b方=4/3或1
则根据ab是有理数,求出合适的值


0