国际贸易实务计算题我国某公司给外商报价CFR伦敦111欧元/箱,对方要求改报FOB上海价,此货采用班轮运输方式,班轮公司

国际贸易实务计算题
我国某公司给外商报价CFR伦敦111欧元/箱,对方要求改报FOB上海价,此货采用班轮运输方式,班轮公司以“W/M or A.V”计费,已知:货物外形尺寸为40cm×50cm×40cm,毛重为105公斤/箱,班轮公司规定的运费吨为100欧元,从价计费率10%,并要求加收港口拥挤附加费10%.
试问:我方应改报FOB上海多少?
二棱子 1年前 已收到1个回答 举报

zwzw521 幼苗


W=0.105 M=0.4*0.5*0.4=0.08
W>M 所以取W作为计费吨
运费=(0.105*100)*(1+10%+10%)
=12.6欧元
FOB=111-12.6=98.4欧元


6