甲乙两车同时从ab两地相向而行,在距中点80km处相遇,甲与乙的速度之比是5∶3,那么ab两地相距多少km?

甲乙两车同时从ab两地相向而行,在距中点80km处相遇,甲与乙的速度之比是5∶3,那么ab两地相距多少km?
麻烦写个过程和思路谢谢
逗留1994 1年前 已收到1个回答 举报

如绯绿染 幼苗


甲与乙的速度之比是5∶3,
那么相遇时甲行了全程的:5÷(5+3)=5/8
甲超过中点:5/8-1/2=1/8
全程是:80÷1/8=640千米


4