由数字0、1、2、3、4可以组成:

由数字0、1、2、3、4可以组成:
(1)______个三位数;
(2)______个没有重复数字的三位数;
(3)______个没有重复数字的三位偶数.
wwmmxixi 1年前 已收到1个回答 举报

三手神猿25 幼苗


解题思路:(1)分别求出三位数的最高位及其余各位数的选法,利用乘法原理即可求出答案;
(2)根据题意可得,无重复的情况如下:显然百位是1-4中的一种情况,有4种,(0不能处在最高位);十位是0-4中的一种情况,除了百位,只有4种情况了;个位只剩下3种情况了;所以是:4×4×3=48(种)情况.
(3)由题意知本题要组成无重复数字的三位偶数,受限制的数是最后一位,最后一位数字要从0、2和4中选出,其余数字在另外两个位置进行排列即可.(2)分作3步完成:第一步,填百位数,有4种选法;第二步,填十位数字,因为没有重复数字,只有4种选法;第三步,填个位数字,没有重复数字,只有3种选法;按照乘法原理,即可得解.
(3)由题意知本题要组成无重复数字的三位偶数,受限制的数是最后一位,最后一位数字要从0、2和4中选出,其余数字在另外两个位置进行排列即可.

(1)这个三位数的最高位不能是0,
故最高位有4种选法(即选1~4中任一个数字),
其余各位可以从0~4这5个数字中任选,故共有4×5×5=100(个)三位数;
答:能组成100个三位数.
(2)百位是1-4中的一种情况,有4种,(0不能处在最高位);十位是0-4中的一种情况,除了百位,只有4种情况了;个位只剩下3种情况了;所以是:4×4×3=48(种)情况.
答:能组成48个没有重复数字的三位数.
(3)因为当三位数为偶数时,个位数字为0、2、4,有3种选法,由于数不重复,百位不能为0,这样分成3类:
①个位为0时,百位是1、2、3、4中选一个,有4种选法,十位就是1、2、3、4中剩下3个数选一,是3种选法,所以有4×3=12个;
②个位为2时,百位是1、3、4中选一个,有3种选法,十位是1、3、4中剩下的2个数和0这3个数中选一,也是3种选法,所以有3×3=9个;
③个位为4时,百位是1、2、3中选一个,有3种选法,十位是1、2、3中剩下的2个数和0这3个数中选一,也是3种选法,所以有3×3=9个;
共有:12+9+9=30(个).
答:能组成30个没有重复数字的三位偶数.
故答案为:(1)100;48;30.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题考查了排列组合的有关知识,在排列的时候要注意:0不能处在最高位.


3