将95℃的热水和冰水混合物成为9千克的45摄氏度的温水,不及热损失,则需热水、冷水各多少千克?

将95℃的热水和冰水混合物成为9千克的45摄氏度的温水,不及热损失,则需热水、冷水各多少千克?
水的比热容是=4.2*10三次焦/(㎏*℃)
懈寄草 1年前 已收到1个回答 举报

fq2008 春芽


Q吸=Q放
cm冷△t冷=cm热△t热
m冷△t冷=(m总-m冷)△t热
m冷(45℃-20℃)=(9Kg-m冷)(95℃-45℃)
25m冷=50(9Kg-m冷)
m冷=18Kg-2m冷
m冷=6Kg
m热=m总-m冷=9Kg-6Kg=3Kg


2