定义新运算:1@2=5,3@2=11,6@4=22,11@7=40,8@6=( )

天才紫61 1年前 已收到2个回答 举报

无理看ss 花朵


答案是30
原因:(1+2)X2+(1-2)=5
(3+2)X2+(3-2)=11
(6+4)X2+(6-4)=22
(11+7)X2+(11-7)=40
(8+6)X2+(8-6)=30


7

贝姆3 幼苗


因为1*3+2=5,3*3+2=11,6*3+4=22,11*3+7=40
所以8@6=8*3+6=30


1