已知x-2分之1-(y-2)的平方=0,求代数式x的三次方-2x的平方y+3xy的平方-y的三次方的值

timon1111111111 1年前 已收到2个回答 举报

57332507 春芽


(x-1/2)²+(y-2)²=0,则x=1/2,y=2.而x的三次方-3x的平方y+3xy的平方-y的三次方=(x-y)的三次方,代入计算得到:-1/8.


7

香乡女 幼苗


这个题目不完整吧?还是写错了?建议用word做好了式子再发来


0