等差数列{an}的首项为70,公差为-9,则这个数列中绝对值最小的一项是第______项.

jianlu66 1年前 已收到1个回答 举报

12628583 幼苗


解题思路:先根据等差数列的首项和公差,求出通项公式,就可得到数列中绝对值最小的项.

解;∵数列{an}中,a1=70,d=-9,
∴通项公式为an=a1+(n-1)d=70-9(n-1)=-9n+79,
∴|an|=|-9n+79|
当n=9时,有最小值
故答案为:9.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列通项公式,属于基础题,必须掌握.


5