10个队进行循环赛,胜队得2分,负队得1分,无平局.其中有两队并列第一,两队并列第三,有两个队并列第五,以后无并列情况.

10个队进行循环赛,胜队得2分,负队得1分,无平局.其中有两队并列第一,两队并列第三,有两个队并列第五,以后无并列情况.请计算出各队得分.
小居易 1年前 已收到1个回答 举报

那个闲人 幼苗


解题思路:10个队进行循环赛,每队打9场,共赛45场.每场3分,共45×3=135分;有两个第一名,所以最高为17分,最低得分至少为9分,然后假设第一名得17分,第二名是16分,第三名得15分,其它为12,11,10,9分进行计算,然后根据总和是135分进行推算.

10×(10-9)÷2=45(场)
总分:45×3=135(分)
因为有两个第一名,最高得分最多为17分,最低得分至少为9分,如果按两个17分,两个16分,两个15分,其余分别为9、10、11、12分计算,
17×2+16×2+15×2+12+11+10+9=138(分);
138>135,多了3分
将第二名改为15分,第三名改为14分,第七名改为13分,
则17×2+15×2+14×2+13+11+10+9=135;
当然也可能是16×2+15×2+14×2+13+12+11+9=135;
所以各队的得分可能是:
9,11,12,13,14,14,15,15,16,16;
9,10,11,13,14,14,15,15,17,17.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解决本题要注意因为两队并列第一,所以第三名的得分实际是第二高的分数.


10