设三个方程x^2+4mx+4m^2+2m+3=0,x^2+(2m+1)x+m^2=0,(m-1)x^2+2mx-1=0中

设三个方程x^2+4mx+4m^2+2m+3=0,x^2+(2m+1)x+m^2=0,(m-1)x^2+2mx-1=0中至少有一个方程有实根,则m的取值范围是?(过程)
majun118 1年前 已收到1个回答 举报

冷画眉 幼苗


那么少**谁帮你求啊?可以写下过程吗?待会不知道对不对啊。。 x²-mx+2m-1=0 此方程有两实根,可知 Δ=m²-4(2m-1)=m²-8m+4=(m-4)²-12>0 解得 m>4+2√2 或 m<4-2√2 由韦达定理可知 x1+x2=m x1x2=2m-1 x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=7 把x1+x2=m, x1x2=2m-1代入上式得 m²-2(...


3