从塔顶自由落下一个石子,不计空气阻力.已知石子在最后1s内下落45m.则石子落地时的速度大小是__________m/s

从塔顶自由落下一个石子,不计空气阻力.已知石子在最后1s内下落45m.则石子落地时的速度大小是__________m/s;塔高是____________m.(g=10m/s^2)
【最好详细一点- -.】
siyuxiang 1年前 已收到2个回答 举报

熙岳 幼苗


设前一秒速度为v
45=v+(1/2)×10×1 v=40m/s
v=40=at=10t t=4s 则总共有5s
v=at=5×10=50m/s
x=(1/2)×10×25=125m
落地时的速度大小是__50m/s_____m/s;塔高是____125m___m.(


2

ppjun 幼苗


9.5S,451.25m


2