有几个小孩在分梨,若每个小孩分3个,则还少一个;若每个小孩分2个,则多一个

有几个小孩在分梨,若每个小孩分3个,则还少一个;若每个小孩分2个,则多一个
问有几个小孩
算出来是-2个小孩-1个梨
分3个少一个的话 是3x+1
分两个多一个的话 是2x-1
算出来的是梨的数量。
我算出来是这样的
微月毫月微 1年前 已收到1个回答 举报

啊-被 幼苗


小孩有
(1+1)÷(3-2)=2(个)
梨有
3×2-1=5(个)


10