若|2x-3y|+(x+y-4)^2=0(x-7)^2的值为

二毛0408 1年前 已收到2个回答 举报

雪泪 幼苗


|2x-3y|+(x+y-4)^2=0
因为|2x-3y|≥0,(x+y-4)^2≥0
所以2x-3y=0
x+y-4=0
所以x=12/5,y=8/5
(x-7)^2=(-23/5)^2=529/25


4

zcyoki 幼苗


因为|2x-3y|≥0,(x+y-4)^2≥0
所以2x-3y=0
x+y-4=0
解得x=12/5,y=8/5
(x-7)^2=(-23/5)^2=529/25


1