平面向量一小题为什么(4,2)=(λ-μ,λ+μ)有没有办法证明?

yiren008 1年前 已收到2个回答 举报

托罗蒙甘 种子


这题目不全

1年前 追问

2

举报 托罗蒙甘

c=(λa+μb)=(λ*1+μ*(-1),λ*1+μ*1)=(λ-μ,λ+μ)=(4,2)
望采纳O(∩_∩)O

thomasthomas 幼苗


解 设c=λa+μb
则有λ-μ=4
λ+μ=2
解得λ=3
μ=-1
所以c=3a-b
也就是(4,2)=(λ-μ,λ+μ)
望采纳


0