小马虎解方程3分之2x-1等于三分之x+a-1再去分母时,方程右边的-1没有乘以3

小马虎解方程3分之2x-1等于三分之x+a-1再去分母时,方程右边的-1没有乘以3
马小虎在解方程3分之2x-1=3分之x+a再-1去分母时.方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值
wyslb 1年前 已收到5个回答 举报

q446592669 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/3-1
2x-1=x+a-1
x=a=2
所以a=2


1

w0208240225 幼苗


a=2


2

芳龄永续 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/3-1
2x-1=x+a-1
x=a=2
所以a=2


2

lgl1226 幼苗


(2X-1)/3=(X+a)/3-1
根据题中条件,方程右边的-1没有乘以3,得2X-1=X+a-1,把X=2带入此方程,得2*2-1=2+a-1,求解a=2。所以a的值为2.


1

7788哦 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/3-1
2x-1=x+a-1
x=a=2
所以a=2


0