三位数个位数字是5,把个位数字移到百位,百位数字移到十位,十位数字移到个位,那么新数要小108.原数是几?

三位数个位数字是5,把个位数字移到百位,百位数字移到十位,十位数字移到个位,那么新数要小108.原数是几?
要用二元一次方程解答,过程要清楚,礼拜仪要教的!
__情愿孤单 1年前 已收到1个回答 举报

两条弧线 幼苗


设百位数为X,十位数为Y
100X+10Y+5=500+10X+Y+108
90X+9Y=603
9(10X+Y)=603
10X+Y=67
原数为100X+10Y+5=500+67+108=675


2