甲乙俩汽车由县城给市里送货,甲时速42km乙时速45km乙车行出36km又折回县城取物结果比甲迟到1小时24分

甲乙俩汽车由县城给市里送货,甲时速42km乙时速45km乙车行出36km又折回县城取物结果比甲迟到1小时24分
县市间公路长多少千米?
要方程
不要一个得数
欣雨_J 1年前 已收到2个回答 举报

flydragon163 幼苗


设县市公路长x千米
1小时24分=1.4时
x/42=(2*36+x)/45-1.4
15x=14*72+14x-882
x=1008-2882
x=126

1年前 追问

4

欣雨_J 举报

错了吧 答案不一样唉

举报 flydragon163

设县市公路长x千米 1小时24分=1.4时 x/42=(2*36+x)/45-1.4 15x=14*72+14x-882 x=1008-882 x=126

雪夜微微 果实


设这条公路长为x千米。
﹙x+36×2﹚÷45-x÷42=84/60
解得:x=126


1