原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中的最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的平均分提高了1分,得一等奖的平均分提

原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中的最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的平均分提高了1分,得一等奖的平均分提高了3分,原来一等奖的平均分是多少,二等奖的平均分又是多少,一等奖的平均分比二等奖的平均分多多少分
ntfghft77 1年前 已收到1个回答 举报

xzzcn0011 幼苗


讲析:设原来一等奖每人平均是a分.二等奖每人平均是b分.则有:
10a+20b=6×(a+3)+24×(b+1)
即:a-b=10.5.
也就是一等奖平均分比二等奖平均分多10.5分.


8