11.已知三次根号2x-1与三次根号5x+8互为相反数,试求x的三次方+1的值.

foxlop 1年前 已收到1个回答 举报

cc跑龙套滴 幼苗


依题可知 三次根号2x-1=—三次根号5x+8 所以2x-1=-5x-8 7x=-7 x=-1 所以x的三次方+1=-1+1=0


1