一物体由静止开始匀加速直线运动t秒内位移了x米,则从出发开始到通过 x/4 米 所用时间为?

一物体由静止开始匀加速直线运动t秒内位移了x米,则从出发开始到通过 x/4 米 所用时间为?
RT
小_蔷 1年前 已收到2个回答 举报

南山秋色 幼苗


公式S=vot+1/2at^2
由静止开始匀加速直线运动t秒内位移了x米
所以:x=1/2at^2
a=2x/t^2
设从出发开始到通过 x/4 米 所用时间为t1
x/4=1/2at1^2
x/4=1/2*2x/t^2*t1^2
t1^2=t^2/4
t1=t/2
即时间是t/2


5

jadice 幼苗


t/4


0