在溶液中,如果有三价铁存在,还有其他还原性离子存在,如何检验二价铁的存在?

在溶液中,如果有三价铁存在,还有其他还原性离子存在,如何检验二价铁的存在?
因为被检验离子少量,所以看颜色费劲。
yingxueer 1年前 已收到4个回答 举报

心黑手辣玩命赚 幼苗


这个问题很好解决啊,调节PH=4左右,三价铁离子几乎全部水解,离心分离沉淀,再调节溶液PH=9左右,如果有沉淀产生,则有二价铁离子存在.
原理:查表得到溶度积常数:Ksp(Fe(OH)2)=c(Fe2+)*c(OH-)^2=8*E-16;Ksp(Fe(OH-)3)=c(Fe3+)*c(OH-)^3=4*E-38.
当溶液中离子浓度小于E-5,可以认为离子不存在了,将c(Fe)=10-5代入求的近似c(OH-)后再计算PH值.


1

青沙帐 幼苗


开玩笑


2

dream8153 幼苗


先加过量铁,把fe3+还原掉,再加其他氧化剂检验


2

liuchun0211 幼苗


溶液颜色,如为浅绿色——可直接判断有二价铁


0