爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支

爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支
总支付金额69440元.减价了13.2% .问A,B定价多少元?
不能设X.Y
ee82 1年前 已收到3个回答 举报

twwtg 幼苗


原来的总价格:69440÷(1-13.2%)=80000元
若B原价为Y,则A为80000-Y
(1-12%)Y+(1-15%)×(80000-Y)=69440
88%Y-85%Y=69440-68000
3%Y=1440
Y=48000
80000-48000=32000元
A,定价32000元,B定价48000元.


5

五月2008 幼苗


原来的总价格:69440÷(1-13.2%)=80000元
若B原价为Y,则A为80000-Y
(1-12%)Y+(1-15%)×(80000-Y)=69440
88%Y-85%Y=69440-68000
3%Y=1440
Y=48000
80000-48000=32000元
A,定价32000元,B定价48000元。


1

科斯塔库卡 幼苗


585875元


0