在铜与稀硝酸反应中,6.4g有铜被氧化,参加反应的HNO3的质量是( ) ,被还原的HNO3的质量是( ) .写出

在铜与稀硝酸反应中,6.4g有铜被氧化,参加反应的HNO3的质量是( ) ,被还原的HNO3的质量是( ) .写出
写出该反应的离子方程式
雨伤0 1年前 已收到1个回答 举报

gerry82 幼苗


n(Cu)=0.1mol
3Cu+8H++2NO3- =3Cu2+ +2NO↑+4H2O
3 8 2
0.1 x y
x=0.8/3 y=0.2/3
所以,参加反应的硝酸的质量为:0.8*62/3=16.53g
被还原的HNO3的质量是:0.2*62/3=4.13g


5