已知一次函数Y=f(x)的图像经过点P(1,1)Q(4,7)两点,判断M(-1,-3)是否在这个函数图像上

已知一次函数Y=f(x)的图像经过点P(1,1)Q(4,7)两点,判断M(-1,-3)是否在这个函数图像上
- -..貌似问了个很呆的问题..算了..
既然那么简单 就再问一道吧 在平行四边形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,则与△AOB面积相等的三角形有?
天线角 1年前 已收到5个回答 举报

w_9843080 种子


设f(x)=ax+b
a+b=1
4a+b=7
所以a=2,b=-1
所以f(x)=2x-1
因为-2-1=-3
所以m在这个函数图像上
AOD,BOC,COD


9

候鸟树0511 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
将P,Q两点坐标带入y=kx+b,得
k+b=1
4k+b=7
解得
k=2
b=-1
∴一次函数解析式为y=2x-1
将x=-1带入y=2x-1,得
y=-3
∴M(-1,-3)在这个函数图像上


2

凌乱不堪351 幼苗


算一下呗,这还不简单:
设Y=kx+b
把P点和Q点坐标带入其中,算出k和b,
再取x=-1,计算Y,看Y是不是等于-3
若Y=-3,则M点在图像上,若不等于-3,则不在图像上....
小同学,好好学习吧....


2

马元元 精英


设y=kx+b
把PQ代入
1=k+b
7=4k+b
相减
3k=6
k=2
b=1-k=-1
所以y=2x-1
x=-1
y=-2-1=-3
所以M在这个函数图像上


0

秋天的诺言 幼苗


设一次函数Y=f(x)=ax+b,把P(1,1)Q(4,7)两点代入得
1=a+b
7=4a+b
解得
a=2 ,b=-1
所以一次函数Y=f(x)=2x-1
把M(-1,-3)代入Y=f(x)=2x-1
得-3=2*(-1)-1=-3
满足,所以在这个函数图像上


0